L’équipe de la Fabrique

La Fabrique musicale, c’est une équipe pluridisciplinaire composée de bénévoles et de 25 professionnels, diplômés de l’enseignement musical et supérieur. Tous ont des spécialités différentes et complémentaires. Ils interviennent dans d’autres structures et font bénéficier La Fabrique musicale de leurs parcours et des leurs expériences.

Le comité de direction

Catherine Bauer, responsable administrative

Florent Bonnetain, directeur artistique et du développement

Dominique Gillet, directeur pédagogique

Catherine Saugey, présidente

Thomas Vitte, régisseur général, membre du conseil d’administration

L’équipe pédagogique

Rémi Bulot, chef de chœur – coaching vocal

Corine Choulet, percussions

Guillaume Dubuisson, trompette – instruments d’ordonnance

Thomas Floris, guitare

Annabelle Girardot, musicothérapie – petite enfance – piano

Denis Gonin, euphonium – tuba – instruments d’ordonnance

Catherine Guerre-Chaley, interventions en milieu scolaire

Marc Hasselberger, saxophone – petite enfance – formation musicale

Frédéric Kahn, violon

Céline Loubès, piano – accompagnement – formation musicale

Hervé Pronier, trombone

Cyril Rainer, violoncelle

Aurélia Sabatier, clarinette

Lana Steiler, chant – coaching vocal – musiques actuelles

Patricia Varlet, flûte

Denis Vercellino, cor – instruments d’ordonnance – formation musicale

Hélène Vignat, percussions – tambour – formation musicale

Alexandre Tomas, piano

Le Conseil d’administration

La Fabrique musicale est une association loi de 1901 gérée par un Conseil d’administration composé de 12 membres élus par l’Assemblée générale des adhérents et de membres de droit représentant les partenaires institutionnels de la Fabrique.

Les élus du collège « école de musique »

Christiane Foex

Catherine Frichet

Mélinda Pelletier

David Rochel

Catherine Saugey, présidente

Sandrine Sermet

Les élus du collège « pratique d’ensemble »

Mathieu Boucher, trésorier

Séverine Boucher, secrétaire

Régis Curt

Valérie Folliet

Fabien Payen, vice-président

Thomas Vitte, régisseur général, membre du comité de direction

Les membres associés

Sont représentés au Conseil d’administration élargi :

La Fraternelle

La municipalité d’Heyrieux

La municipalité de Saint-Georges d’espéranche

Coll’in communauté